第二届全国少儿美术教育学术展复评结果,第二届全国少儿美术教育学术展
分类:美术艺术

第二届全国少儿美术教育学术展复评结果

一、全国少儿美术教师美术作品展

序号

作者

题目

备注

1

边永会

几度醉花荫

优秀

2

曹宏岗

时光

优秀

3

车铭奋

家在塬上系列之六

优秀

4

陈枫

春曲

优秀

5

陈雷

旷览无尘

优秀

6

陈砚

瑞雪

优秀

7

邓勇

彩云追月

优秀

8

杜元红

快乐成长

优秀

9

郭兰星

江南幽梦

优秀

10

郭莲

工笔花鸟(猫)

优秀

11

何邦辉

轮渡2

优秀

12

黄俊武

荷塘过雨

优秀

13

金燕群

雨中即景

优秀

14

孔德峰

网系列十六

优秀

15

赖国华

自留地

优秀

16

李柏荟

深幽而憩

优秀

17

李磊

活计

优秀

18

李卫华

鸟之殇

优秀

19

李晓云

静寂

优秀

20

刘金相

温存软玉幻花开

优秀

21

刘琳

正午阳光1

优秀

22

鲁俊

城市瑞雪

优秀

23

马道华

无声诗里颂千秋

优秀

24

马鸣(甘肃)

卉本序

优秀

25

倪德杰 王合群

田青林茂土生香

优秀

26

潘如华

塬上长歌

优秀

27

秦晓伟

窗外

优秀

28

任德龄

砖厂记事之三十六

优秀

29

宋敏(山东济南)

清凉世界

优秀

30

孙宏涛

骊山印象

优秀

31

唐礼军

抗战伉俪-陈讷德将军与夫人陈春梅女士

优秀

32

汪昌俞

时代风景

优秀

33

王春生

变奏

优秀

34

王钢

聚焦·网系列之六

优秀

35

王坤

秋意情浓落农家

优秀

36

王小怡

笔尖上的梦

优秀

37

王月松

可可林里

优秀

38

魏亚楠

山雨空濛

优秀

39

吴成斌

苗山魂

优秀

40

熊华涛

白露河.惊蛰

优秀

41

许昌

海潮

优秀

42

杨振中

期待

优秀

43

姚再忠

雪韵

优秀

44

于向志

渔港印象

优秀

45

余荣

寂寞君与孤独将

优秀

46

袁进松

收获

优秀

47

曾国荣

苍岭冬韵

优秀

48

张建云

摊位

优秀

49

张敏仓

故乡情

优秀

50

张艳奎

家山春早

优秀

51

张勇

晴秋

优秀

52

周茂

今日方长

优秀

53

庄燕梅

冰清玉洁

优秀

54

安然

阿掜和嫫拉

入选

55

孛启龙

雪域新彩

入选

56

补新华

牵挂

入选

57

蔡东海

隔溪林色乡情浓

入选

58

蔡建惠

盏上千年

入选

59

蔡锦灯

踏霞

入选

60

曹静

山里人家

入选

61

畅永宁 薛瑞强

妙乐华章

入选

62

陈代朋

讨寮皈

入选

63

陈德刚

厚土

入选

64

陈恒

入选

65

陈开昭

回乡春意

入选

66

陈鹏

离乡的小夫妻

入选

67

陈清水

秦淮家人

入选

68

陈荣升

现代与传统--践土会盟

入选

69

陈伟明

夏山苍茫

入选

70

陈喜梅

雅春

入选

71

陈向东

穿过记忆

入选

72

陈延娇

梦里皖南

入选

73

陈英良

伙伴

入选

74

陈玉怀

东风破

入选

75

陈云华

家园之梦

入选

76

陈泽民

清晖

入选

77

陈中华

陇山冬雪

入选

78

戴炼斌

西湖之夜

入选

79

邓鉴深

古巷岁月

入选

80

邓丽加

牧归

入选

81

丁川

故乡

入选

82

丁丁

荷花开尽秋花晚

入选

83

丁凤红

晨风

入选

84

丁志超

膜拜

入选

85

杜朝霞

雪.晴

入选

86

段炼

入选

87

樊文书

葛家镇集市NO.2

入选

88

冯牧

梦回童年

入选

89

冯宪杰

凌霄·怒放

入选

90

冯宪杰 冯宝田

我要回家

入选

91

冯鑫

和谐共生

入选

92

付春晓

无题1

入选

93

付玉峰

情系黄土

入选

94

高国营

凝望的城市

入选

95

高青

煤城晨曲

入选

96

高森

牧人

入选

97

高文丰

雪塬

入选

98

高雨晴

寻寻觅觅到丛山

入选

99

郜远

红榴醉秋

入选

100

关佳姗

家居秦岭秋满山

入选

101

郭凤印

港口印象

入选

102

郭立忠

渔村

入选

103

郭魏

十面霾伏

入选

104

韩江芳

城市万象

入选

105

韩静

幽兰

入选

106

郝立如

雪霁系列之三

入选

107

何卡

三分蕉田可养粤

入选

108

何汶东

贵妃珠玉

入选

109

洪瀛涛

道尔吉和乌云

入选

110

侯福常

雪后初晴

入选

111

侯占春

东北风

入选

112

胡金荣

盛世

入选

113

胡晶晶

村口

入选

114

胡旭晖

老吕像

入选

115

胡宇鸣

水浒英雄谱之一

入选

116

胡志斌

太行筑路宫·一

入选

117

黄华英

田园唱晚

入选

118

黄瑾毅

海西守望者

入选

119

黄黎军

入选

120

黄淋

文本.图像.肥料

入选

121

黄驱胜

新装

入选

122

黄远明

西江河畔

入选

123

黄志刚

集市系列之四

入选

124

惠亮

终南阴岭秀

入选

125

江涛

掠过

入选

126

姜建清

观自在

入选

127

焦志强

归来

入选

128

金巨剑

盛夏·欢乐颂

入选

129

金云

听风

入选

130

靳小水

秋晴

入选

131

赖荣禄

吉日农情

入选

132

李大禹

又是一年待春时之二

入选

133

李华林

阳光灿烂的日子

入选

134

李怀芝

家在清风雅雨间

入选

135

李军平

采茶姑娘

入选

136

李培华

母亲的土地

入选

137

李权

说经祈盛

入选

138

李思文

记忆碎片

入选

139

李晓霞

入选

140

李艳卓

墨韵竹香

入选

141

李莹

风暖鸟声碎

入选

142

李永萍

秋韵

入选

143

李勇飞

花影

入选

144

利有成

恰似轻风惬意情

入选

145

梁国荣

一次关于花与果的对话

入选

146

梁进宝

古塬归牧

入选

147

梁咏莉

秦山新居

入选

148

廖光华

夏日·村巷

入选

149

廖镜波

暖阳

入选

150

林德贵

一曲清音山边来

入选

151

林金旋

苗乡清晨

入选

152

林利民

长月清风

入选

153

林业

土楼客家情

入选

154

刘波

天陨-1

入选

155

刘凤鸣

小画家

入选

156

刘光旺

景象—光雷云雨

入选

157

刘建宾

微信时代之一

入选

158

刘建鹿

有清真寺的风景

入选

159

刘坤

如歌岁月

入选

160

刘坤、宋敏

战火·青春

入选

161

刘小强

花鸟

入选

162

刘洋

边城

入选

163

柳红波

工业园系列之四

入选

164

柳一川

岁月无声之大工厂

入选

165

龙云

斑鸠栖羽图

入选

166

卢诚霖

载梦之舟待扬帆

入选

167

吕焕伟

晋商系列

入选

168

吕晶晶

闲花别有韵

入选

169

罗灿

擎秋

入选

170

罗春波

家山迷濛

入选

171

罗会珠

秋已老

入选

172

罗雪花

褪色的记忆

入选

173

骆东伟

清幽

入选

174

马飞

圣地

入选

175

马娟

喃呢

入选

176

马凌

皖山徽韵

入选

177

马鸣(广东)

家园

入选

178

马士颖

高秋泉声

入选

179

马跃峰

禅心尽入

入选

180

马跃峰 张帆

无题

入选

181

毛雪燕

残缺的记忆

入选

182

峁娅莉

入选

183

梅军 崔西民

版纳寨情

入选

184

孟强

都市景观

入选

185

孟庆波

家园

入选

186

明媚

九宫山传说

入选

187

莫鸣

逐梦年华

入选

188

宁书峰

外婆的葵园

入选

189

潘宝柱

辽北家园

入选

190

庞真(庞子煜)

清音

入选

191

钱景卫

室内一景

入选

192

钱杨媚

待.沽

入选

193

秦华霖

山歌好比春江水

入选

194

秦水花

江南春色

入选

195

任志英

入选

196

戎建军

万良渔港

入选

197

山佳

高山流水

入选

198

邵杭媛

鱼石·对

入选

199

申超锋

静对苍莽万古塬

入选

200

石志文

在那遥远的地方

入选

201

时宇

红星前进

入选

202

宋存哲

故里新貌

入选

203

宋体文

晨曲

入选

204

苏波

正午的阳光

入选

205

孙京银

端午情

入选

206

孙留柱

模特与静物

入选

207

孙萌

无处安放系列之一

入选

208

孙翔

义举义动.丰碑

入选

209

孙莹

绽放

入选

210

田守发

青山又逢秋

入选

211

汪洋

音乐记事

入选

212

王爱科

地平线交响曲

入选

213

王福泽

港湾

入选

214

王国伟

春意渐浓

入选

215

王合群

悄然远逝的风景

入选

216

王娇

半凝夜

入选

217

王明华

平凡的日子

入选

218

王青

花。祭 二

入选

219

王清彪

未来之星

入选

220

王庆华

绿荫

入选

221

王伟荣

生息

入选

222

王肖东

瓷缘

入选

223

王兴顺

风雪宿鸿

入选

224

王星利

烟雨荷蜻图

入选

225

王璇

高原轶事-妮莎的诞生

入选

226

王允

时。空

入选

227

王振帮

岁月流金

入选

228

王志强

聚焦文明

入选

229

韦倩

岁月静逸

入选

230

魏兵然

烟浮远岫

入选

231

魏文刚

静美如初

入选

232

温广齐

冬村

入选

233

温国怀

致远图

入选

234

温海

迎着太阳舞

入选

235

吴慎峰

风舞

入选

236

吴旭东

《本生。因缘》之九

入选

237

向水英

入选

238

肖文

幸福的歌

入选

239

肖之琛

港湾——2

入选

240

谢坚

古韵书香

入选

241

谢武斌

暗香

入选

242

辛守辉

树影婆裟

入选

243

熊宗莲

征途

入选

244

徐焕春

秋实3

入选

245

徐润泽

朝圣之一

入选

246

徐颖

闹秋

入选

247

徐志刚

和熙阳光

入选

248

颜增辉

柏鸟祥瑞

入选

249

杨广宇

《冬。月夜》之一

入选

250

杨建兵

新绿

入选

251

杨梦莹

触不可及

入选

252

杨升

鸡冠花

入选

253

杨书虎

万壑千崖

入选

254

姚文煊

塬贾村

入选

255

尹欢

晴岚晓风

入选

256

于海龙

逐草四方

入选

257

于海苏

寒林傲雪竞芳春

入选

258

于丽波

鹅,鹅,鹅

入选

259

余江浩

保钓纪事

入选

260

喻哲峰

古城遗梦

入选

261

翟俊峰

梦之域

入选

262

翟晓羽

相守

入选

263

粘东旭

潮起潮落

入选

264

张帆

醉花吟

入选

265

张欢卫

入选

266

张吉霞

西天

入选

267

张剑平

转基因系列——塔

入选

268

张金环

暖冬

入选

269

张锦华

寒林疏松图

入选

270

张克申

白山舞韵

入选

271

张兰兰

初雪

入选

272

张梅凤

印迹

入选

273

张潘

高原牧场

入选

274

张强

原上秋歌

入选

275

张树人

西边的太阳

入选

276

张细柳

解空

入选

277

张芯

剑岭晴岚图

入选

278

张艳奎

高原秋色

入选

279

张燕妮

留得枯荷听雨声

入选

280

张兆星

童年的记忆

入选

281

张正刚

吉祥甘南

入选

282

招敬献

守朴归田园

入选

283

赵斌杰

远古的遗韵之四

入选

284

赵方军

北京节奏

入选

285

赵珂路

芦塘初雪

入选

286

赵玲玲

神韵

入选

287

赵天明

泊系列之三启航

入选

288

郑文玲

润物无声

入选

289

周才生

收获

入选

290

周华明

印迹

入选

291

周连刚

故园秋意浓

入选

292

周鹏(浙江)

幽溪春意

入选

293

周鹏(河南)

童年记忆。泥泥狗

入选

294

周远新

闲时听水声

入选

295

朱必顶

新家族

入选

296

朱春弟

荷塘墨色

入选

297

朱广波

等待春天系列之五

入选

298

朱宪新

莲华佛国

入选

299

朱兴留

建设者

入选

300

邹宇

猎魂

入选

二、全国少年儿童美术作品展

序号

作者

题目

备注

1

陈又又

藏家乐

优秀

2

周欣然

群英会

优秀

3

任新宇

诸葛装神

优秀

4

李馨怡

张飞倒立

优秀

5

范彬颖

瓶子们

优秀

6

陈楷涛

裂变

优秀

7

叶子萱

笛声悠扬

优秀

8

王艺霏/崔珈玮

戏游水墨

优秀

9

黄丽睿

春天到了

优秀

10

李佳玲

龙门石窟

优秀

11

喻恒婷

海边成长

优秀

12

陈楚敏

西藏女孩

优秀

13

龚炜棋

三只羊

优秀

14

曾泓鑫

巨虫与小人

优秀

15

何茹逸

优秀

16

吕盈莹

小狮子

优秀

17

朱启昊

赶鸟人

优秀

18

韦沭萱/谷秋彤/欧阳颖亭/彭可心/安希妍/李宸

藏书票

优秀

19

彭可心/李周周/祁诗杰/安希妍/谷秋童/帅小晴/潘思睿/邹瑞芸/邹瑞婷/欧阳颖亭

百名抗日英烈

优秀

20

高源雪

荔枝公园东望

优秀

21

曹馨语

我的童年

优秀

22

金芷冰

花仙子

优秀

23

柯虎女

开斋节的一天

优秀

24

张妍茹

炸油香

优秀

25

叶诗雨

月光微凉花瓣轻颤

优秀

26

吴志源

童年往事

优秀

27

董晓暄

山峰蝶峦

优秀

28

蒋子艺

乐趣

优秀

29

罗佳仪

农家小院

优秀

30

周思含

草原上的民族

优秀

31

杨舟甘夏

伙伴

优秀

32

田俊峰

赛马

优秀

33

任帅

选美大赛

优秀

34

刘一泽

未来世界之X档案

优秀

35

程御航

程御航PK高考速写

优秀

36

牛炳华

京剧人物

优秀

37

王紫焱

盼归

优秀

38

闵文娟

少女

优秀

39

周舒涵

日记画选

优秀

40

贺昱菲

新车

优秀

41

郎子超

大羊快回家

优秀

42

孟昕玥

新宝力格

优秀

43

孙雅琴/孟昕悦

远方的家园

优秀

44

蔡蕊

干鱼

优秀

45

黄娜婷/吴昌懋

优秀

46

张妍

父子俩

优秀

47

丁舒悦

课间

优秀

48

陈至毅

小息

优秀

49

欧慧琳

演奏

优秀

50

韩汀尧/潘盈盈

赛马

优秀

51

吴佳怡/付嘉妮

摔跤

优秀

52

曾维熙

龙龟

优秀

53

周子恒/王钦

康巴汉子

优秀

54

周芷珂

湘西傩戏

优秀

55

邱莉雅

水上粮仓

优秀

56

袁承锦/杨馨玫

丰收了

优秀

57

赵诗微

山乡的早晨

优秀

58

粟思怡/粟思悦

春来早

优秀

59

王艺涷

繁城榆林东沙

优秀

60

郝怡然

新城市

优秀

61

吴嘉仪

鹤在舞蹈

优秀

62

李姝囡

故乡黎明

优秀

63

马瑜坤

优秀

64

徐梦如

注视

优秀

65

卜斯琪

凝视

优秀

66

罗悠然

桃花园

优秀

67

梁羿珩

大头怪

优秀

68

魏守悦

大头发

优秀

69

彭兰凌

川剧滚灯

优秀

70

杨宇航

印象变脸

优秀

71

张一帆

人物

优秀

72

李欣钰

呼喊

优秀

73

王薇舒

Are you fashion 马

优秀

74

程赛花

《星期天》

入选

75

廖子瑄

桐寨

入选

76

马瑞麟

中国文化

入选

77

王斯宇

鸢尾花

入选

78

刘宸岑

蜀山夏凉

入选

79

席艺同

蜀山苍翠欲滴

入选

80

陈一凡

京剧印象

入选

81

庞若晗

入选

82

辛孝麟

可爱的小猫咪

入选

83

陈一闻

放大镜下的昆虫

入选

84

陈愔愔

静静和她的猫咪

入选

85

秦石蛟

母爱

入选

86

潘中阳

母爱

入选

87

杨云卉

童梦世界

入选

88

朱华娟

快乐童年

入选

89

沈晓乐

花仙子

入选

90

李颂欣

戏曲人物

入选

91

关斯瑞

入选

92

阎卓桢

羊爸爸和小羊

入选

93

李一幡

女巫的空中聚会

入选

94

吴一凡

巨虫与小人

入选

95

刘妙宣

小狮子

入选

96

蔡丽娟

捉虫子

入选

97

佘奕菲

入选

98

陈梦盈

追风

入选

99

李雨虹

梦想家园

入选

100

帅小晴

画家齐白石

入选

101

皱濮骏

城市荒漠

入选

102

张涵

阳光灿烂的日子

入选

103

季纯钰

我的自画像

入选

104

林嘉乾

突破

入选

105

路畅/曾奕菲/陈泽宇

藏书票

入选

106

祁诗杰

老当力壮

入选

107

温凯杰

如痴如醉

入选

108

太阳集团太阳娱乐登录,安希妍

海底探秘

入选

109

薛雨辰

长大后当医生

入选

110

周乐贝

美丽的舞者

入选

111

田田

猫系列之三

入选

112

郝梦桥

我们的剪纸社团

入选

113

区绰盈

夏日晚风

入选

114

陈凯

小净

入选

115

施佳玲

宰牲

入选

116

王涛

晨读

入选

117

杨霞

入选

118

稳紫语

椅子设计

入选

119

刘睿颖/王映响

看戏

入选

120

熊逸舒

陕西农画

入选

121

张琬若兮

玩转皮影戏

入选

122

胡卓然

二十六去割肉

入选

123

陈雨琦

家园城市

入选

124

尹朝林

怪兽

入选

125

梁伟

冬天的微笑

入选

126

刘居孟

舌尖上的中国

入选

127

梁淑敏

甘南藏民

入选

128

韩宛廷

甘南藏民

入选

129

辛奕轩

雪域高原

入选

130

李铭斐

陕西八大怪面条像裤带

入选

131

李曦贤

九色鹿

入选

132

刘师睿

京剧人物

入选

133

牛煜婷

京剧人物

入选

134

孔心源

原上金凤

入选

135

周润民

运动阳光

入选

136

熊梦涵

书写美好人生

入选

137

樊越

友谊地久天长

入选

138

钟美娟

晚归

入选

139

权锐

老墙

入选

140

鲍丰

北京胡同

入选

141

刘琦

北京胡同

入选

142

张弦

我家的老院子

入选

143

张晶晶

家园

入选

144

杨笑萱

春华秋实意亦农

入选

145

庞展

故山秋

入选

146

杜沁健

京剧人物

入选

147

李柏霖

我的自行车

入选

148

周若琳

灯泡里的世界

入选

149

张晶涵

姐弟两

入选

150

牛一诺

阳光下

入选

151

王佳文

入选

152

陈露妍

拾得秋色点陋室

入选

153

赵子晨

人物写生

入选

154

薛博恒

人物写生

入选

155

石端利

外国建筑

入选

156

陈忠露

入选

157

任威龙

吉祥草原

入选

158

李佳盈

那达幕盛会

入选

159

白泽藏

大黄牛

入选

160

赵雅轩

成吉思汗陵

入选

161

李子希

入选

162

魏海璐

草原之春

入选

163

黄潇

皱鹰

入选

164

翟心语

月下读书

入选

165

田鼎锐

上学去

入选

166

刘心宇

博客

入选

167

胡誉腾

外婆家

入选

168

庞渝

推磨

入选

169

张丁月

鸟鸣涧

入选

170

段小乐

江畔独步寻花

入选

171

何雨桐

荷塘小景

入选

172

甘雁乔

农家丰收

入选

173

王渊弼

大树小鸟和我

入选

174

梁新雅

大葫芦

入选

175

李名镐

照镜见白发

入选

176

宋沛衡

休闲的大爷

入选

177

李蕊廷

斗鸡

入选

178

杨双俊

独钓寒江雪

入选

179

李金铭

爸爸的老家

入选

180

鞠艾琳

山城火锅

入选

181

钟翌轩

外婆家的大肥羊

入选

182

刘思含

渴望飞翔

入选

183

孔浩林/郭乙浩/杜亦萱/黄怡芮

巴山乐

入选

184

刘浩睿

芭蕉姐妹情

入选

185

张荣源

入选

186

仇宝亮

干果

入选

187

徐欣语

小巷

入选

188

张雯玥

风筝

入选

189

曹良旭

船系列1

入选

190

聂一帆

绅士

入选

191

刘雨

等待

入选

192

易乐佩

鲸鱼伞

入选

193

张子琦

中华文明

入选

194

高泽凡

兵马俑

入选

195

潘凯婷

沙湾古镇

入选

196

冯嘉熙

水乡月夜

入选

197

阳蓝

山湾文化

入选

198

何家悦

水乡早晨

入选

199

姜涣然

屋顶艺术

入选

200

刘韵棋

水乡月夜

入选

201

黄悦韵

花丛中

入选

202

张慧美

森林之王

入选

203

梁姿礼

破晓

入选

204

孙婧

骆马湖的船

入选

205

邓陈宸

爱心

入选

206

范灵灵

我给地球添色彩

入选

207

梁明森

我的一家

入选

208

罗榟健

热闹的家

入选

209

陈梓涛

我的妈妈

入选

210

黄垚坤

坐在桌子前的姐姐

入选

211

张婷玉

街头一偶

入选

212

康馨予

藏汉游戏乐之五一一拉响簧

入选

213

方曼菱/杨子宽

格桑花开

入选

214

卢曼妙/刘嘉奕

和谐家园

入选

215

柏馥宜/陈依依

和谐家园

入选

216

丁彦希

打草鞋

入选

217

陈博文

鼓楼集会

入选

218

钟凯业

农家小院

入选

219

张瀚文

清雨江南

入选

220

吴杼蔓

馋猫

入选

221

郑思苓

苗家三月三

入选

222

沈李睿欣

苗寨小卖部

入选

223

张旭东/江远图

叶画

入选

224

李睿

老街观棋

入选

225

刘乐乐

城市风景

入选

226

黄晨楠

榆林老街

入选

227

付雨薇

乡景晚秋

入选

228

尤天宇

地球的悲与喜

入选

229

霍秋杉

行走城市

入选

230

莫浩然

入选

231

陈嗣棋

家乡美

入选

232

王烁涵

小鸟的家

入选

233

刘建杨

花瓶

入选

234

常雨堃

花开在秋天

入选

235

徐一丹

春雨之后

入选

236

李宛谚

小刺猬

入选

237

史伟志

水乡

入选

238

王小园

尽头

入选

239

刘霁颉

沧桑

入选

240

鞠婧

角落

入选

241

刘可艺

自由

入选

242

聂宇辰

not dream

入选

243

冉奇

花开的时候

入选

244

邱晨

谈话

入选

245

包辰浩

自然的画笔

入选

246

苏锦一

山村写生

入选

247

王语嫣

和乐融融

入选

248

王欣怡

草坪上

入选

249

曾喻

农家小院

入选

250

廖若彤

梦中的家园

入选

251

闻粒程

人物

入选

252

陈姿颖

我的后花园

入选

253

杨茜涵

梦幻山水

入选

254

刘博涵

入选

255

林棋航

点线山水

入选

256

游馥源

川剧雅韵

入选

257

唐诗如

毛毛鞋

入选

258

于佳乐

鸟叔

入选

259

丁颖波

无题

入选

260

岳晓妍

无题

入选

261

杨智茵

开往春天的火车

入选

262

陈彦霏

拥抱

入选

三、全国少儿美术教学优秀课例设计

序号

作者

题目

备注

1

丁海斌

安静的风景

优秀

2

杜轶莎

意外的拼图

优秀

3

房斐

从平面到立体-贾科梅蒂的启示

优秀

4

付祎

马年吉祥-美术小组专业时前活动

优秀

5

郭莲

线描-中国传统装饰纹样

优秀

6

韩琦

布袋木偶

优秀

7

李勇飞

儿童水墨教学课例

优秀

8

马群

展示作品欣赏

优秀

9

邱晓雯

古字古印

优秀

10

任广路

创作一张民间贺岁年画

优秀

11

王钧宏

画画吧·3D打印笔造型艺术课堂

优秀

12

王妍

面塑龙舟迎端午

优秀

13

吴春玉

可在石头上的史书-岩画乐涂

优秀

14

吴海燕

蓝白之美

优秀

15

吴建宏

神奇的瓦楞纸

优秀

16

吴洁

纸立面面具

优秀

17

辛云霞

夕阳红

优秀

18

张玲

北京地铁里的京华神韵

优秀

19

张敏仓

多彩的染色剪纸娃娃

优秀

20

朱舜娴

彩绘T恤-藏式珠宝团

优秀

四、教学精英

郭莲、李勇飞、张敏仓、朱舜娴、韩琦

第二届全国少儿美术教育学术展 (全国少儿美术教师美术作品展)初评结果

复评送件注意事项:

请初评入围作者于2015年7月28日前将原作寄至:

陕西省西安市灞桥区西街238号半坡国际艺术区赵小勇收

联系电话13679246207

(注:入围作品请自行装裱,妥善包装,完全运输)

第二届全国少儿美术教育学术展(全国少儿美术教师美术作品展)初评结果

序号

姓名

题目

画种

1

安然

阿掜和嫫拉

国画

2

边永会

几度醉花荫

国画

3

孛启龙

雪域新彩

国画

4

补新华

牵挂

国画

5

蔡东海

隔溪林色乡情浓

国画

6

曹宏岗

时光

国画

7

畅永宁 薛瑞强

妙乐华章

国画

8

陈代朋

讨寮皈

国画

9

陈德刚

厚土

水彩

10

陈枫

春曲

国画

11

陈观

瑞雪

国画

12

陈恒

国画

13

陈开昭

回乡春意

国画

14

陈雷

旷览无尘

国画

15

陈涛

浮香绕岸曲

国画

16

陈伟明

夏山苍茫

国画

17

陈喜梅

雅春

国画

18

陈延娇

梦里皖南

国画

19

陈云华

家园之梦

国画

20

陈泽民

清晖

国画

21

陈中华

陇山冬雪

国画

22

程畅

高粱红

国画

23

邓丽加

牧归

国画

24

邓秀红

物语

国画

25

丁丁

荷花开尽秋花晚

国画

26

丁凤红

晨风

国画

27

董云霞

天路

国画

28

杜元红

快乐成长

国画

29

段炼

国画

30

段晓丽

流动的音律

国画

31

冯宪杰

凌霄·怒放

国画

32

冯宪杰 冯宝田

我要回家

国画

33

冯鑫

和谐共生

国画

34

付玉峰

情系黄土

国画

35

高国营

凝望的城市

国画

36

高雨晴

密林飞瀑

国画

37

郜远

红榴醉秋

国画

38

葛晓明

时光春秋

国画

39

耿瑶

守望

国画

40

关佳姗

家居秦岭秋满山

国画

41

郭兰星

江南幽梦

国画

42

郭莲

工笔花鸟(猫)

国画

43

郭魏

十面霾伏

国画

44

韩静

幽兰

国画

45

何邦辉

轮渡2

国画

46

何卡

三分蕉田可养粤

国画

47

恒建华

中术岩书

国画

48

侯福常

雪后初晴

国画

49

胡凤娜

远山的呼唤

国画

50

胡金荣

盛世

国画

51

胡志斌

太行筑路宫·一

国画

52

黄春芳

伙伴

国画

53

黄华英

田园唱晚

国画

54

黄俊武

荷塘过雨

国画

55

黄黎军

国画

56

黄翔

源色-人·社会

国画

57

惠亮

终南阴岭秀

国画

58

贾发军

多彩世界

国画

59

江涛

掠过

国画

60

姜建清

观自在

国画

61

蒋瀚

无题

国画

62

金巨剑

盛夏·欢乐颂

国画

63

鞠燕青

故乡轻音

国画

64

蓝献诚

高山仰止

国画

65

李柏荟

深幽而憩

国画

66

李丛

慈母手中线

国画

67

李华林

阳光灿烂的日子

国画

68

李怀芝

家在清风雅雨间

国画

69

李军平

采茶姑娘

国画

70

李磊

活计

国画

71

李权

说经祈盛

国画

72

李思明

午间

国画

73

李素艳

国画

74

李卫华

鸟之殇

国画

75

李晓霞

梦之二

国画

76

李晓云

静寂

国画

77

李艳卓

墨韵竹香

国画

78

李义峰

林芝已经初雪

国画

79

李莹

风暖鸟声碎

国画

80

李永萍

秋韵

国画

81

李勇飞

花影

国画

82

利有成

恰似轻风惬意情

国画

83

梁国荣

一次关于花与果的对话

国画

84

梁万松

剑门山居

国画

85

梁咏莉

泰山新居

国画

86

林德贵

一曲清音山边来

国画

87

林金旋

苗乡请陈

国画

88

林丽民

长月清风

国画

89

林秋伶

国画

90

刘道源

巫山云图

国画

91

刘光旺

景象—光雷云雨

国画

92

刘建宾

微信时代之一

国画

93

刘金相

温存软玉幻花开

国画

94

刘坤

如歌岁月

国画

95

刘小强

花鸟

国画

96

龙云

桐花栖羽图

国画

97

吕晶晶

闲花别有韵

国画

98

罗灿

擎秋

国画

99

罗春波

家山迷濛

国画

100

罗会珠

秋已老

国画

101

骆东伟

清幽

国画

102

骆东伟 斯鹏华

初雪一

国画

103

马道华

无声诗里颂千秋

国画

104

马飞

圣地

国画

105

马娟

喃呢

国画

106

马凌

皖山徽韵

国画

107

马鸣(广东)

家园

国画

108

马鸣(甘肃)

卉本序

国画

109

马士颖

高秋泉声

国画

110

马跃峰

禅心尽入

国画

111

马跃峰 张帆

无题

国画

112

毛雪燕

残缺的记忆

国画

113

峁娅莉

国画

114

梅军

版纳寨情

国画

115

梅琦

长安遗韵

国画

116

孟庆波

家园

国画

117

明媚

九宫山传说

国画

118

莫鸣

逐梦年华

国画

119

莫淅

桂山暖阳系列之一

国画

120

倪德杰 王合群

田青林茂田生香

国画

121

潘宝柱

家园十月

国画

122

潘如华

塬上长歌

国画

123

庞真(庞子煜)

清音

国画

124

秦华霖

山歌好比江春水

国画

125

秦华霖 庄良菊

礼服

国画

126

秦水花

江南春色

国画

127

山佳

高山流水

国画

128

邵杭媛

鱼石·对

国画

129

申超峰

静对苍莽万古塬

国画

130

沈家英

树高不知深

国画

131

石光波

清泉石上流

国画

132

石志文

在那遥远的地方

国画

133

史占文

北京风韵-老门老墙痕迹系列

国画

134

宋存哲

故里新貌

国画

135

宋慧娟

国画

136

宋敏(山东济南)

清凉世界

国画

137

宋敏(山东威海)

战火·青春1记忆

国画

138

宋茜

春日迟迟

国画

139

宋体文

晨曲

国画

140

孙宏涛

骊山印象

国画

141

孙京银

端午情

国画

142

孙萌

无处安放系列之一

国画

143

孙翔

义举义动

国画

144

孙莹

绽放

国画

145

唐礼军

抗战伉俪-陈讷德将军与夫人陈春梅女士

国画

146

唐全明

清夏

国画

147

田守发

青山又逢秋

国画

148

汪有喜

溪山秋韵

国画

149

王福泽

港湾

国画

150

王钢

聚焦·网系列之六

国画

151

王国伟

春意渐浓

国画

152

王娇

半凝夜

国画

153

王坤

秋意情浓落农家

国画

154

王清彪

未来之星

国画

155

王庆华

绿荫

国画

156

王小怡

笔尖上的梦

国画

157

王肖东

瓷缘

国画

158

王兴顺

风雪宿鸿

国画

159

王星利

烟雨荷蜻图

国画

160

王醒

旷野

国画

161

王月松

可可林里

国画

162

韦倩

岁月静逸

国画

163

魏兵然

烟浮远岫

国画

164

魏文刚

静美如初

国画

165

魏亚楠

山雨空濛

国画

166

温国怀

致远图

国画

167

吴成斌

苗山魂

国画

168

伍淑藴

家乡的木瓜

国画

169

向水英

国画

170

向旭东

花鸟四条屏

国画

171

肖文

幸福的歌

国画

172

谢光领

芳草碧连天

国画

173

谢武斌

暗香

国画

174

熊华涛

白鹭河.惊蛰

国画

175

徐焕春

秋实3

国画

176

徐蓉蓉

黄叶起山巅

国画

177

徐梓轩

云起道心生

国画

178

许昌

海潮

国画

179

许亚平

秋物私语

国画

180

许艳宁

女骑手

国画

181

颜增辉

柏鸟祥瑞

国画

182

杨建兵

新绿

国画

183

杨琦

观龙

国画

184

杨书虎

万壑千崖

国画

185

杨振中

期待

国画

186

尹欢

晴岚晓风

国画

187

于海龙

逐草四方

国画

188

于海苏

寒林傲雪竞芳春

国画

189

于丽波

鹅,鹅,鹅

国画

190

喻哲峰

古城遗梦

国画

191

袁劲松

收获

国画

192

曾国荣

苍岭冬韵

国画

193

翟俊峰

梦之城

国画

194

粘东旭

潮起潮落

国画

195

张帆

醉花吟

国画

196

张国和

田园之三-江花溪纪实

国画

197

张辉

晨风

国画

198

张金环

暖冬

国画

199

张锦华

寒林疏松图

国画

200

张克申

白山舞韵

国画

201

张敏仓

故乡情

国画

202

张潘

高原牧场

国画

203

张强

原上秋歌

国画

204

张芯

剑灵晴岚图

国画

205

张彦斌

雪尽南坡燕北归

国画

206

张燕妮

留得枯荷听雨声

国画

207

张勇

晴秋

国画

208

张宇红

等风来

国画

209

张正刚

吉祥甘南

国画

210

招敬献

守朴归田园

国画

211

赵德生

心语2

国画

212

赵珂路

芦塘初雪

国画

213

赵旷生

春花秋月

国画

214

赵敏

国画

215

赵微

少女·包

国画

216

郑文玲

润物无声

国画

217

郑心

千崖秋气高

国画

218

周利勋

云拂青山春来早

国画

219

周连刚

故园秋意浓

国画

220

周茂

今日方长

国画

221

周鹏

幽溪春意

国画

222

朱必顶

新家族

国画

223

朱锦明

捻毛线

国画

224

朱宪新

莲花佛园

国画

225

邹艺鸿

外婆家的澎湖湾

国画

226

邹宇

猎魂

国画

227

阿力木.阿不来提

丝路最后的胡同

油画

228

车铭奋

家在塬上系列之六

油画

229

陈迪

江南茶社

油画

230

陈梁

假日

油画

231

陈清水

秦淮家人

油画

232

陈思屹

风在此刻吹起你的歌

油画

233

陈向东

穿过记忆

油画

234

邓勇

彩云追月

油画

235

丁川

故乡

油画

236

丁志超

膜拜

油画

237

杜朝霞

雪.晴

油画

238

杜宗花

大集2

油画

239

樊文书

葛家镇集市NO.2

油画

240

高文丰

雪塬

油画

241

谷芳

套马杆之眺望

油画

242

顾健

那些船那些年

油画

243

郭立忠

渔村

油画

244

洪瀛涛

道尔吉和乌云

油画

245

胡晶晶

村口

油画

246

胡小平

烟民

油画

247

胡旭晖

老吕像

油画

248

黄瑾毅

海西守望者

油画

249

黄淋

文本.图像.肥料

油画

250

黄取胜

新装

油画

251

靳小水

秋晴

油画

252

孔德峰

网系列十六

油画

253

李大禹

又是一年待春时之二

油画

254

李鸿

图解生活-轮子上的风景

油画

255

李思文

学生时代的记忆

油画

256

廖光华

夏日·村巷

油画

257

廖镜波

暖阳

油画

258

刘芳

背景

油画

259

刘凤鸣

小画家

油画

260

刘洋

边城

油画

261

刘中华

家乡田野(二)

油画

262

柳红波

工业园系列之四

油画

263

柳一川

岁月无声之大工厂

油画

264

卢诚霖

载梦之舟待扬帆

油画

265

鲁俊

城市瑞雪

油画

266

孟凡英

追忆童年二

油画

267

孟强

都市景观

油画

268

莫博渊

博弈NO3

油画

269

倪俊

夕阳

油画

270

聂磊

高原.山

油画

271

潘新照

春风吹过树梢

油画

272

钱景卫

室内一景

油画

273

任德龄

砖厂记事之三十六

油画

274

戎建军

万良渔港

油画

275

师晨昱

海风系列2

油画

276

汪昌俞

时代风景

油画

277

王春生

变奏

油画

278

王春昕

油画

279

王得君

海港渔船

油画

280

王合群

悄然远逝的风景

油画

281

王俊

忆.江南Ⅰ

油画

282

王璇

高原轶事-妮莎的诞生

油画

283

温海

迎着太阳舞

油画

284

辛守辉

树影婆裟

油画

285

胥远香

花开自在系列之三

油画

286

徐润泽

朝圣之一

油画

287

徐雪芬

咏方塘

油画

288

闫珉

北京印象

油画

289

杨升

鸡冠花

油画

290

姚文煊

塬贾村

油画

291

叶松茂

夕暮

油画

292

于向志

渔港印象

油画

293

余江浩

保钓纪事

油画

294

余荣

寂寞君与孤独将

油画

295

於学成

永恒的身姿

油画

296

张佰海

唐人画意之三

油画

297

张登科

油画

298

张娥

油画

299

张吉霞

西天

油画

300

张兰兰

初雪

油画

301

张艳奎

家山春早

油画

302

张媛媛

油画

303

张兆星

童年的记忆

油画

304

赵斌杰

远古的遗韵之四

油画

305

赵天明

泊系列之三启航

油画

306

周华明

印迹

油画

307

朱广波

等待春天系列之五

油画

308

朱兴留

建设者

油画

309

朱雪弟

荷塘墨色

油画

310

蔡建惠

盏上千年

版画

311

陈荣升

现代与传统--践土会盟

版画

312

陈玉怀

东风破

版画

313

陈跃君

一路有您

版画

314

邓鉴深

古巷岁月

水印木刻

315

冯杰云

存在之一。伤痕

综合版画

316

付春晓

无题1

木版画

317

高青

煤城晨曲

版画

318

高森

牧人

套色木刻

319

郭凤印

港口印象

版画

320

郭玉冬

山那边的家之二

版画

321

侯占春

东北风

版画

322

胡宇鸣

水浒英雄谱之一

版画

323

黄培典

喜上眉梢

版画

324

焦志强

归来

版画

325

金云

听风

版画

326

赖国华

自留地

版画

327

赖荣禄

吉日农情

版画

328

兰野

生物进化论

版画

329

雷言

大江东去浪淘尽

版画

330

李培华

母亲的土地

版画

331

李思文

记忆碎片

综合材料

332

廖向阳

人民心中的一盏明灯

版画

333

吕焕伟

晋商系列四、狂欢

木板水印

334

罗雪花

褪色的记忆

版画

335

罗咏

疏影系列之雾1

水印木刻

336

钱钢

古村印象

版画

337

乔文选

十八罗汉系列

平版

338

秦晓伟

窗外

套色木刻

339

苏欣玲

印记之二

版画

340

王爱科

地平线交响曲

套色木刻

341

王莉

龙江皓月

版画

342

王青

花。祭 二

版画

343

王允

时。空

版画

344

吴贵滨

夏至

木刻

345

邢霞霞

相伴

版画

346

熊宗莲

征途

版画

347

杨梦莹

触不可及

版画

348

翟晓羽

相守

版画

349

张璨

古道

铜板

350

张梅凤

印迹

水印版画

351

张卫欢

版画

352

张细柳

解空

版画

353

赵方军

北京节奏

版画

354

赵玲玲

神韵

套色木刻

355

周才生

收获

版画

356

周鹏

童年记忆。泥狗狗

版画

357

周锐超

独寻禅境1、时光赞2

版画

358

周远新

闲时听水声

套色木刻

359

庄燕梅

冰清玉洁

版画

360

蔡锦灯

暮韵

粉画

361

曹静

山里人家

水彩

362

陈鹏

离乡的小夫妻

粉画

363

陈英良

伙伴

水彩

364

戴炼斌

西湖之夜

水彩丙烯

365

冯牧

梦回童年

水彩

366

郝立如

雪霁系列之三

水彩

367

黄远明

西江河畔

水彩

368

黄志刚

集市系列之四

水彩

369

金燕群

雨中即景

水彩

370

李黎

香知

水彩

371

李世俊

作坊

水彩

372

刘波

天陨-1

水彩

373

刘建鹿

有清真寺的风景

水彩

374

刘琳

正午阳光1

水彩

375

陆锦辉

新文物

水彩

376

宁书峰

外婆的葵园

水彩

377

钱杨梅

待.沽

水彩

378

任志英

水彩

379

石卉卉

游戏

水彩

380

苏波

正午的阳光

水彩

381

孙留柱

模特与静物

水彩

382

孙铁虎

有静物的房间

水彩

383

汪洋

音乐记事

水彩

384

王奎

室有兰芷

水彩

385

王明华

平凡的日子

水彩丙烯

386

王伟荣

生息

水彩

387

王振帮

岁月流金

水彩

388

王志强

聚焦文明

水彩

389

温广齐

冬村

水彩

390

吴庆杨

本命年

水彩

391

吴慎峰

风舞

粉画

392

肖之琛

港湾——2

水彩

393

谢坚

古韵书香

水彩

394

熊伟

阳光岁月

水彩

395

徐鹏

美杜莎的秘裕花园

水彩

396

徐颖

闹秋

水彩

397

徐志刚

和熙阳光

水彩

398

杨文斌

岁月无声

水彩

399

姚再忠

雪韵

水彩

400

袁江

插图——七月

水彩

401

岳佳楠

坦途

水彩

402

曾明敏

圣山

水彩

403

张建云

摊位

粉画

404

张剑平

转基因系列——塔

水彩

405

张树人

西边的太阳

水彩

406

张艳奎

高原秋色

粉画

407

蔡锦灯

踏霞

漆画

408

韩江芳

城市万象

漆画

409

林业

土楼客家情

漆画

410

牛颖颖

雪林

漆画

411

时宇

红星前进

漆画

412

王富强

逆风而行的思想

丙烯

413

吴旭东

《本生。因缘》之九

漆画

414

杨广宇

《冬。月夜》之一

漆画

本文由太阳集团娱乐网址发布于美术艺术,转载请注明出处:第二届全国少儿美术教育学术展复评结果,第二届全国少儿美术教育学术展

上一篇:墨韵天府,美丽新丝路 下一篇:二零一六年全国中华夏族民共和国绘画艺术术展复评结果,二零一五年全国中中原人民共和国画艺术展初次评选结果
猜你喜欢
热门排行
精彩图文